Контакты больных коронавирусом отследят по геолокации

В России разработали систему отслеживания контактов заразившихся коронавирусом на основе геолокации и данных мобильных операторов связи…

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» и ряд других российских СМИ. По данным издания, Минкомсвязь РФ разработала систему отслеживания контактов заразившихся коронавирусом на основе геолокации и данных мобильных операторов связи. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Как пишет газета, для отслеживания будут взяты номера телефонов инфицированных COVID-19, которые есть у Минздрава. Системные алгоритмы помогут выявить по геолокации других людей, с которыми у больных коронавирусом были постоянные контакты в течение последних 14 дней. Список  абонентов будет уточняться с учетом данных о времени, которое абоненты провели вместе, и особенностей их перемещения.

В ведомстве также заявили, что в результате функционирования новой системы сформируются списки номеров абонентов, которые были подвержены риску заражения COVID-19 в ходе непосредственного общения с заболевшим. Полученные данные централизуются на информационных ресурсах Минкомсвязи России и направляются в оперативные штабы субъектов РФ, Росгвардию, МВД России и Минздрав России. В числе операторов сотовой связи, с которыми планируется взаимодействовать, названы крупнейшие в стране по охвату абонентов МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Т2 Мобайл» (Tele2).

Также сообщается, что программа  будет собирать сведения о соблюдении абонентами сотовой связи, прибывшими из-за рубежа, режима самоизоляции в течение двух недель после пересечения государственной границы. Кроме того, будут выявлять нарушителей, впервые зарегистрировавшихся в сети на территории России после роуминга, сообщает newsli.ru. «Осуществляется отслеживание абонента по его геолокации в течение первой ночи (место проведения самоизоляции), перемещение за пределы зоны на удаление более 500 м (у отдельных операторов 2000 м). По субъектам РФ формируется перечень телефонных номеров абонентов, нарушающих режим самоизоляции», — говорится в проекте.

Ранее в США запустили программу отслеживания заразившихся COVID-19 с помощью мобильных приложений, которые используют технологию, разработанную совместно Apple и Google. В России власти решили выделить 1 млрд руб. на гранты разработчикам приложений, которые «помогают избежать физического контакта» при пандемии коронавируса.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector