Лукашенко предложил Грефу поучаствовать в крупных проектах в Белоруссии. ВИДЕО

«Буду только рад приветствовать вас здесь в финансировании больших объемов нашей экономики»: Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой Сбербанка РФ Германом Грефом…

предложил Сбербанку России участвовать в финансировании крупных проектов в республике. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на госагентство «БелТА». По словам белорусского лидера: «Мы хотим, как в советские времена, составить перечень инновационных объектов, которые мы должны ввести в новой пятилетке. И обязательно договориться по финансированию, чтобы они не превратились в долгострои. Я хотел бы с вами обсудить ряд этих проектов».

При этом глава республики Беларусь  подчеркнул, что ему приятно видеть Грефа в Минске в День Независимости как человека, неравнодушного к развитию Белоруссии. Также президент Лукашенко добавил:»Если Сбербанк готов участвовать в этом большом деле, буду только рад приветствовать вас здесь в финансировании больших объемов нашей экономики».

Александр Лукашенко отметил активную работу в Белоруссии Сбербанка России. Одним из инновационных проектов, который уже реализован он назвал новый фонтан в Минске — подарок от Сбербанка России ко Дню Независимости, сообщает newsli.ru. Как сказал белорусский лидер: «Я очень часто думаю о наших отношениях и начинаю задавать себе вопрос, как могло так случиться, что люди с относительно разными, не политическими даже, наверное, экономическими взглядами, могут вот так близко сойтись и даже дружить. Поэтому я, честное слово, рад нашим отношениям».

Напомним, в Белоруссии работает ОАО «БПС-Сбербанк», основным акционером которого выступает ПАО Сбербанк (98,43% акций). БПС-Сбербанк входит в топ-5 по размеру активов среди белорусских банков. Его чистая прибыль по итогам 2019 года по НСФО составила Br107,2 млн при рентабельности капитала в 15,8%.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector