Новая система на базе ИИ позволит следить за ношением масок и перчаток на заводах

Система AI Anti-COVID19 позволяет контролировать сналичие у персонала масок и перчаток, их температуру тела, а также соблюдение дистанции между ними. Программа заработает уже..

в сентябре. Как передает РИА Новости в субботу, компания-разработчик «Цифра» создала систему на базе технологии искусственного интеллекта, которая следит за соблюдением санитарных норм на промышленных предприятиях с целью снижения заболеваемости коронавирусом. По данным агентства,  первый пилотный проект планируется провести до сентября.

Сообщается, что новая программа предназначена для машиностроительных, горнодобывающих, нефтегазовых и других российских предприятий.  Также отмечается, что система AI Anti-COVID19 позволяет контролировать с помощью видеоанализа и специальных подключенных к смартфонам браслетов наличие у персонала масок и перчаток, их температуру тела, а также соблюдение дистанции между ними. На основе этих данных определяется индекс безопасности.

Как заявили журналистам РИА Новости в компании, каждому сотруднику будет создан цифровой профиль, в котором фиксируются все его контакты и перемещения, а также их длительность. При этом уточняется, что «В случае выявления заболевшего COVID-19 система на основе анализа цифрового профиля человека дает рекомендации, каких сотрудников необходимо изолировать для предотвращения распространения инфекции», сообщает newsli.ru. 

Также разработчики новой системы заявили, что «система учитывает количество и длительность контактов в заданный период, а все контактировавшие распределяются на три группы — красную, оранжевую и желтую, — по уровню риска заражения». По словам директора по развитию бизнеса ГК «Цифра» Александра Смоленского.»Ключевой риск для промышленных предприятий сейчас – это остановка цехов, месторождений, угольных разрезов из-за массового заражения персонала или вынужденного карантина. Наше решение позволяет снизить эти риски за счет постоянного контроля соблюдения социальной дистанции, точечной изоляции сотрудников и выявления цепочек возможного заражения»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector