Мэр Москвы выступил за сохранение удаленки в Москве на «месяц-другой»

«Чем меньше будет сидеть людей в офисе, тем лучше»: Сергей Собянин выступил за сохранение удаленного режима работы в Москве…

По словам столичного градоначальника, удаленку «если можно, надо сохранять ближайшие недели. А может быть, даже и месяц-другой еще дополнительно, так как все равно есть еще опасность заражения». Об этом Сергей Собянин  заявил в эфире канала «Россия 1». По его словам, это особенно важно, когда город выходит «из ковидной истории». Также он добавил, что депутаты рассматривают изменения в трудовом законодательстве, которые касаются удаленной работы и затрагивают в том числе права работодателей и работников.

Напомним, в начале недели спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в нижнюю палату законопроект о регулировании дистанционной и удаленной работы. Как считают законодатели, введение удаленки в русло закона позволит работникам официально работать вне стационарного рабочего места, а уволить таких сотрудников станет сложнее, сообщает newsli.ru. Новый регламент позволит  закрепить за сотрудниками режим труда так, чтобы им не приходилось быть на связи с работодателем круглосуточно. При этом предполагается, что сверхурочные часы будут оплачиваться отдельно.

Сейчас  в Трудовом кодексе прописано лишь понятие дистанционной работы. К нему законодатели предлагают добавить понятия «временная дистанционная (удаленная) работа» и «комбинированная дистанционная (удаленная) работа».

Источник: РБК:

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector