Генпрокуратура России подготовила список самых коррупционных регионов страны

Генеральная прокуратура назвала самые коррупционные регионы Российской Федерации…

Об этом сообщает РИА Новости в четверг. По данным агентства, генеральный прокурор России Игорь Краснов сообщил, что выявляемая в стране коррупция растет второй год подряд. Как заявил генпрокурор,  «откаты» в сфере закупок увеличились почти вдвое, взятки – на 11%. Вместе с тем он отметил, что за год стали в 70 раз больше изымать коррупционные активы чиновников, за 2019 год сумма изымаемых доходов превысила двадцать миллиардов рублей. Уровень коррупционной преступности в прошлом году составил 21,1 преступления на 100 тыс. населения страны.

Согласно сообщению, Генпрокуратура России подготовила список самых коррупционных регионов. В десятку регионов, образующих группу с высоким уровнем коррупции, вошли: Архангельская область, Брянская область, Камчатка, Магаданская область, республика Мордовия, Новгородская, Оренбургская, Саратовская  и Тюменская области, а также республика Чувашия.

Коэффициент преступности в них на 100 тыс. населения варьируется от 26,31 до 29,68.

Также в докладе Генпрокуратуры РФ отмечены регионы с наименьшим показателем уровня коррупционной преступности (коэффициент преступности на 100 тыс. населения варьируется от 6,41 до 9,94), сообщает newsli.ru. Это — Алтайский край, Вологодская область, Московская, Мурманская и Пензенская области, а также  города Севастополь и Санкт-Петербург, республики Ингушетия и Хакасия и Ямало-Ненецкий автономный округ

«Анализ криминогенной обстановки показал, что… наиболее подверженными коррупционным проявлениям оставались такие сферы деятельности, как освоение бюджетных средств, в том числе выделенных в рамках целевых программ, организация торгов, управление имуществом, контрольно-ревизионная, правоохранительная деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство», — отмечается в докладе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector