Президент ответил на критику поправок в Конституцию

Глава государства Владимир Путин не согласился с мнением, что поправки в Основной закон приведут к олигархическому правлению и диктатуре…

По словам российского лидера: «Наоборот. Ведь президент отдает от себя часть очень существенных полномочий. Если сегодня <…> президент сам утверждает председателя правительства с согласия Госдумы, а затем без всякого согласия парламента страны назначает министров фактически, ситуация меняется кардинально — теперь окончательное решение по председателю правительства принимает сам парламент — так же, как по министрам. А президент в предложенном варианте не имеет права их отклонить. Это существенная часть полномочий отдается парламенту». Об этом  Владимир Путин заявил  в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Также глава государства сказал, что критика предлагаемых в Конституцию поправок со стороны КПРФ звучит «несколько странно». По мнению президента, для коммунистических партий, слово «диктатура» органично, поскольку они всегда выступали за диктатуру пролетариата, но «на самом деле это была диктатура одной партии», которая была закреплена в Конституции СССР.  Как подчеркнул Владимир Путин — «Здесь ничего подобного нет».

Также лидер России  отметил, что и многие другие вещи, «которые созрели, но не были учтены в Основном законе», теперь смогут найти свое место, сообщает newsli.ru. Как заявил глава российского государства: «Чтобы они работали и дальше, чтобы они не забылись и не были потом вычищены из практической жизни так, как я только что сказал: есть закон о необходимости индексации пенсии, но потом принимается другой закон о бюджете, в котором делаются исключения — в этом году этого делаться не будет или будет делаться в другом режиме. Вот и все. А если в Конституции прописано, то неизбежно все органы власти и правительство обязаны будут это исполнить».

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Ранее его  планировали провести 22 апреля, но затем отложили из-за сложной эпидемиологической обстановки. Также сообщается, что жители Москвы и Нижегородской области, имеющие подтвержденную запись на портале госуслуг, с 25 по 30 июня смогут проголосовать онлайн.

Источник: РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector