Путин подписал распоряжение о создании комиссии по борьбе с отмыванием денег

В России появится новая структура для борьбы с отмыванием денег…

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. По данным российских СМИ, глава государства Владимир Путин подписал распоряжение о создании комиссии по борьбе с отмыванием денег. Согласно информации, полное название созданной организации — Межведомственная комиссия по принятию РФ мер по результатам четвертого раунда взаимных оценок Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Председателем комиссии назначен директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Кроме того, в утвержденный состав межведомственной комиссии по борьбе с отмыванием денег вошли замглавы МВД Михаил Ваничкин, замминистра юстиции Михаил Гальперин,  а также первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, замглавы Минкомсвязи Олег Пак и другие. При этом отмечается, что положение о комиссии и план мероприятий должны быть утверждены в трехмесячный срок.

В конце 2019 года Международная группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) подвела итоги комплексной оценки российской системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и дала России рекомендации, сообщает newsli.ru. Как считают эксперты международной организации, в России необходимо расширить перечень активов и круг лиц, подпадающих под действие закона о контроле за соответствием расходов чиновников, судей и глав госкомпаний.

Следует отметить, что закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» был подписан президентом Владимиром Путиным в 2001 году.

Источник: Вести.ру

Фотографии к статье:
  • Путин подписал распоряжение о создании комиссии по борьбе с отмыванием денег
  • Путин подписал распоряжение о создании комиссии по борьбе с отмыванием денег
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector