Путина возмутили слова губернатора Красноярского края

«Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей»: Президент Путин возмутился словами губернатора Красноярского края…

В крайне неприятную ситуацию  попал губернатор Красноярского края Александр Усс  на совещании с участием президента РФ Владимира Путина. Главу региона отчитали, как говорится, по первое число. Об этом сообщает РБК в среду.  По данным издания, на совещании у президента обсуждался масштабный разлив дизельного топлива в Норильске. После своего доклада  губернатор края попытался вновь взять слово, но президент его оборвал

Главу государства возмутило  отсутствие в докладе Усса перечня конкретных мер, принятых для ликвидации последствий аварии. Напомним, прорыв резервуара с дизельным топливом произошел в Норильске 29 мая в результате проседания фундамента и отрыва днища емкости, где находилось 30 тыс. т горючего. При этом, как доложил руководитель краевой администрации президенту, власти Норильска отреагировали на эту ситуацию только 31 мая. Реальную картину произошедшего выяснили  лишь после появления сообщений в социальных сетях, сказал губернатор Усс президенту Путину. . Непосредственно после аварии поступила информация, что на территории Надеждинского металлургического комбината загорелся легковой автомобиль. Только на следующий день поступила информация о возможной разгерметизации емкости.

Возмущенный  этим сообщением  Владимир Путин спросил  главу региона: «Что значит доклад закончен? Делать-то что? Вы же губернатор». Также президент поручил правоохранительным органам разобраться, почему власти узнали об аварии только через два дня. По словам президента: «Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли?», сообщает newsli.ru. Губернатор края также доложил президенту, что в течение двух недель ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации будет очень сложно.

Владимир Путин, как пишет РБК, поддержал предложение главы МЧС  Евгения Зиничева ввести в связи с аварией режим чрезвычайной ситуации федерального характера. По словам министра, «Первое, что нужно сделать с учетом масштаба происшествия, нужно признать ситуацию ЧС федерального характера. Это нам позволит привлекать к ликвидации [последствий] силы и средства федеральных органов власти». Режим ЧС межмуниципального уровня был введен в Таймырском Долгано-Ненецком районе и в Норильске 1 июня.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector