День Победы в России отметили воздушным парадом

«Праздник  со слезами на глазах»: Несмотря ни на что звучали песни военных лет и были танцы… 9 мая в Москве и других городах России прошел авиапарад в честь 75-летней годовщины Победы. По улицам Рязани 9 мая проехали колонны военной техники. ВИДЕО…

Авиационный парад состоялся  в 47 городах России. Полет военной техники  был продемонстрирован жителям Владивостока, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Мурманска, Ростова-на-Дону, Керчи, Санкт-Петербурга, Севастополя, Твери,  Хабаровска и других городов России. .

Над Москвой парад торжественно открыли вертолеты. Первыми над столицей пролетели самые тяжелые модели Ми-26 и четыре многоцелевых Ми-8АМТШ. Следом — пять ударных Ми-35М и пять Ка-52. Замыкали вертолетное шоу Ми-28 Н, их еще называют «ночными охотниками». Затем на воздушной сцене выступили самолеты. В параде принимали участие  Ил-76МД и разведчик А-50У. После них совершили полет бомбардировщики Ту-95 МС с турбиновинтовыми двигателями.  Замыкали эту часть четыре Ту-22МЗ, ракетоносец Ту-160, а также самолётный топливозаправщик Ил-78 и бомбардировщики Ту-160, которые имитировали дозаправку в воздухе.

В финальном полете над столицей пролетели знаменитые пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи».  Су-25 дымом нарисовали на небе цвета флага России. Всего в авиапараде были задействованы около 600 единиц техники.

Колонны военной техники, переданной Рязани в честь 75-летия Победы Министерством обороны РФ, торжественно проехали 9 мая по улицам города. Об этом сообщает областное правительство, сообщает newsli.ru. «Утром 9 мая под музыку маршей и песен военных лет двумя колоннами техника, украшенная эмблемами с символами 75-летия Победы и значимых дат в истории Рязанской области, начала движение по улицам областного центра», — говорится в сообщении.

Минобороны  передало в Рязань для участия в параде  12 единиц техники: танки Т-72 и Т-64, БМП-1, БРДМ-2, которая оснащена противоракетным комплексом «Конкурс», РСЗО «Град» на базе ЗиЛ-131 и «Урала», зенитную установку ЗУ 23-2, самоходную артиллерийскую установку 2СЗ «Акация», миномет и гаубицу М30.

Источник: РИА Новости, Комсомольская Правда . Фотографии из архива «Интерфакса»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector