Путин: Окончательное решение для снятия ограничений остается за главами субъектов Федерации

Как заявил на совещании глава государства Владимир Путин, решение о дальнейших действиях по борьбе с коронавирусной инфекцией в регионах должны принять главы субъектов Федерации исходя…

из обстановки на местах и рекомендациях Роспотребнадзора. По словам президента Путина, ослаблять карантинные меры в регионах надо аккуратно и постепенно, основываясь на рекомендациях Роспотребнадзора. Об этом сообщает РБК в среду.  «Как вы знаете, к 5 мая просил разработать рекомендации по параметрам аккуратного, постепенного выхода из режимов вынужденных ограничений. Такая оценка правительством, Роспотребнадзором совместно с рабочей группой Госсовета проведена», —  сказал  Путин.

При этом президент добавил: «Также обращаюсь к главам всех регионов России и напоминаю, что вам, в свою очередь, опираясь на эти рекомендации, необходимо за ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая». По словам Владимира Путина, «Жизнь сложнее гораздо любых схем, и тем не менее важно иметь обоснованный, выверенный с учетом мнения специалистов алгоритм действий для каждого региона страны».

Напомним,  28 апреля президент поручил правительству, Роспотребнадзору совместно с рабочей группой Госсовета до 5 мая разработать для регионов план поэтапного снятия ограничений и выхода из режима самоизоляции с 12 мая, сообщает newsli.ru. При этом послабление ограничительных мер в каждом регионе должно происходить в зависимости от эпидемиологической обстановки.

4 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что если граждане будут нарушать введенные ограничения, то вместо их отмены власти могут, наоборот, усилить режим самоизоляции. По ее словам, для того чтобы режим можно было смягчить, необходимо соблюдать все ограничения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector