Мурашко допустил введение в России «паспорта иммунитета»

Глава Минздрава считает возможным введение в России «паспорта иммунитета»…

Как передает агентство «Интерфакс», министр здравоохранения Михаил Мурашко считает технически возможным ввести в России так называемый паспорт иммунитета, поскольку данные обо всех заболевших коронавирусом уже содержатся в специальной базе.

По словам министра: «Я не вижу в этом проблемы, на самом деле. Это можно сделать, мы создали определенный информационный ресурс, причем создали его очень быстро, фактически за семь дней, была сделана новая программа, в которой сегодня каждый заболевший коронавирусной инфекцией виден».  Об этом господин  Мурашко заявил в интервью Наиле Аскер-заде на «России 24» (ВГТРК).

Так  глава Минздрава  ответил на вопрос о возможности введения в стране «паспорта иммунитета», где было бы написано, переболел человек коронавирсом или нет, пока не разработана вакцина. В начале апреля в  пресс-службе ведомства  сообщили о запуске информационной системы, собирающей данные о лицах, заболевших коронавирусом, госпитализированных с пневмонией и контактировавших с ними, сообщает newsli.ru. Согласно информации, данные поступают в систему от медицинских организаций, территориальных органов ФМБА, Минкомсвязи и Минтранса России.

При этом, получить информацию из системы могут заинтересованные федеральные ведомства. Также сообщается, что на федеральном уровне информация обезличена, на региональном — доступна аналитика в разрезе медицинских организаций для оперативного принятия решения по заболевшим.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector