СМИ узнали о договоренности Москвы и Эр-Рияда по новой нефтяной сделке

Переговоры России и стран ОПЕК проходили в видеоформате. Речь может идти о сокращении мировой добычи на 20%

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters. По данным агентства Москва и Эр-Рияд  договорились о новой сделке по сокращению нефти, речь может идти о сокращении на 20 млн барр. в сутки. О сделке агентству сообщили два собеседника — представитель российской стороны на переговорах и представитель ОПЕК.

Следует отметить, что  после известий о новой сделке Москвы и Эр-Рияда стоимость нефти резко начала расти. Согласно данным, на лондонской бирже баррель нефти Brent в моменте пробил отметку в $36 за баррель.  Сейчас стоимость составляет $35,5 (рост более чем на 8%). Также сообщается, что переговоры России и стран ОПЕК проходили в видеоформате.

Ранее в  Минэнерго заявили, что Россия может снизить добычу  на 1,6 млн баррелей, или на 14% от уровня добычи в первом квартале (11,3 млн барр./сутки) в том случае, если к сделке присоединятся другие крупные нефтедобывающие страны, сообщает newsli.ru. Со своей стороны, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Россия во время конференции ОПЕК+ выступит за совместные скоординированные действия в интересах стабилизации энергетических рынков.

Напомним, 6 марта страны – участницы ОПЕК+ не договорились в вопросе сокращения нефтедобычи. В результате сделка распалась. После заявления Эр-Рияда о  планах увеличить добычу до 10–12 млн. баррелей в сутки и снизить цены на свою нефть,  9 марта нефтяные рынки обвалились более чем на 30%.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector