Песков: Самолет с российской медпомощью вылетит в США до конца дня

Президент Трамп поторопился с благодарностью. Новость о российской помощи США появилась раньше,, чем сама помощь…

Как заявил пресс-секретарь  президента РФ Дмитрий Песков, российский самолет с медицинской техникой и средствами защиты может вылететь в США до конца дня. По словам помощника президента, «Сегодня в течение дня осуществлялось техническое согласование и подготовка к отправке из России авиарейса, который, как ожидается, вылетит до конца текущих суток».

Также Дмитрий Песков добавил, что об этой помощи шла речь в состоявшемся в понедельник телефонном разговоре президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. «С российской стороны на фоне тяжелой эпидемиологической ситуации в Америке была предложена помощь в виде медицинской техники и средств защиты…Трамп с признательностью принял эту помощь гуманитарного характера», — сказал пресс-секретарь российского президента.

При этом, Песков отметил, что при согласовании деталей  договоренности Трампа и Путина «сложилось впечатление, что некоторые с американской стороны как минимум не способствовали оперативному решению технических вопросов во исполнение договоренностей двух президентов», сообщает newsli.ru. По его словам, «Важно отметить, что, предлагая американским коллегам помощь, президент (России Владимир Путин) исходит из того, что, когда американские производители медицинского оборудования и материалов наберут обороты, они так же смогут в случае необходимости ответить взаимностью».

«Сейчас, когда нынешняя ситуация затрагивает всех без исключения и носит общемировой характер, альтернативы тому, чтобы действовать сообща в духе партнерства и взаимной помощи, нет», — заявил представитель Кремля.

Источник: «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector