Президент объяснил, почему не хочет закреплять в Конституции РФ статус ядерной державы

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил против того, чтобы закрепить в Конституции РФ статус ядерной державы…

Об этом  сообщают российские СМИ в четверг. Как заявил глава государства, у России просто могут появиться другие, более перспективные виды вооружений. Сообщается, что Владимир Путин  выступил против закрепления в Конституции статуса ядерной державы РФ  Об этом российский лидер сказал  на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию

По словам Путина, «Вопрос не в том, что мы ядерная держава сегодня, а в том, чтобы мы были всегда на шаг впереди по всем новейшим системам вооружения, всегда. А это может быть не обязательно ядерное оружие, это может быть оружие на других физических принципах». Таким образом он прокомментировал озвученное на встрече предложение писателя Захара Прилепина о закреплении в Основном законе статуса России как ядерной державы.

Как пояснил глава государста, статус ядерной державы не может быть вечным.  «Как говорил один специалист в области энергетики — каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому что появились новые технологии», — добавил президент, сообщает newsli.ru.  Также он отметил, что  «так и в оборонной сфере: когда-то, может быть, ядерное оружие будет не самым эффективным или будет бессмысленным». По словам президента РФ, «То, что Россия должна быть на шаг впереди по своему оборонному потенциалу — это точно, а надо ли это в Конституции писать, я сейчас не уверен».

Источник:  «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector