Госдума отказалась запрещать новое повышение пенсионного возраста: СМИ

Депутаты нижней палаты парламента при обсуждении в первом чтении отклонили законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста..

Об этом передают российские СМИ во вторник, 11 февраля.  По данным прессы, Госдума отклонила законопроект о моратории на новое повышение пенсионного возраста в России до 1 января 2030 года, и таким образом отказавшись запретить возможность очередной реформы.

Сообщается, что законопроект рассматривали в первом чтении. Его внесли в нижнюю палату депутаты от КПРФ и «Справедливой России». Как стало известно журналистам,  против  выступил комитет по труду и соцполитике. По мнению парламентариев, российское законодательство не предусматривает института «моратория» на принятие каких-либо нормативных актов. Эту позицию поддержало большинство депутатов. В результате при обсуждении от предложения отказались, сообщает newsli.ru.

Напомним, в  России с 1 января 2019 года проходит пенсионная реформа, в рамках которой возраст выхода на пенсию увеличивается. К 2024 году он постепенно поднимется до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Предпенсионерами считаются женщины в возрасте от 55 до 60 лет и мужчины в возрасте от 60 до 65 лет.  

Источник: Лента.ру, regnum.ru, и другие

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector