Губернатор Морозов опроверг сообщения о катастрофе на предприятии «Росатома»

Глава Ульяновской области Сергей Морозов попросил местных жителей не верить фейковому видео….

Об этом сообщает «Интерфакс» в воскресенье. По данным агентства новостей, губернатор Сергей Морозов попросил местных жителей не верить фейковому видео о радиационном выбросе в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде  и не распространять его в соцсетях.

По словам главы Ульяновской области, «Узнал, что через месседжеры и соцсети распространяется фейковое видео о катастрофе на НИИАР. Хочу обратиться ко всем жителям региона: не верьте. Кадры взяты с пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Комсомольске-на-Амуре в октябре 2019 года». Об этом Морозов  написал на своей странице в фейсбуке. Также он сообщил, что «ситуация в НИИАР штатная, в  области все показатели дозиметров в любой точке — в норме». При этом губернатор  пообещал, что в ближайшее время институт организует онлайн-трансляцию показаний дозиметров с промплощадки, данные появятся также на городских порталах.

Кроме того, господин Морозов подчеркнул, что его семья живет в области, и «если бы существовала хоть какая-то угроза жизни и здоровью людей, наших с вами семей, мы бы предприняли все усилия, чтобы спасти всех, в том числе организовали своевременное оповещение об опасности». По словам губернатора Ульяновской области, он потребовал от правоохранительных органов найти и наказать «зачинщиков этой панической атаки».

В пресс-службе ГУ МЧС  тоже опровергли информацию о якобы произошедшей внештатной ситуации в институте.  а также об объявлении карантина и закрытии территории Димитровграда, сообщает newsli.ru. Как передает «Интерфакс»,  3 февраля специалисты ГНЦ НИИАР зафиксировали небольшое радиоактивное загрязнение на участке одной из промплощадок. Уровень загрязнения — очень низкий, до 25 частиц на квадратный сантиметр в минуту — никак не повлиял на изменение радиационного фона вблизи площадки. По данным пресс-службы института, мероприятия по очистке снежного покрова были завершены уже на следующий день.

АО «ГНЦ НИИАР» — крупнейший в России научно-исследовательским институтом, одним из градообразующих предприятий города Димитровграда.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector