Во Владивостоке задержали японца при попытке получения секретных материалов

Гражданин Японии был задержан в России при попытке получения секретных материалов о российском военном потенциале на Дальнем Востоке…

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление  МИД РФ. Как передает агентство, инцидент произошел в субботу, 25 декабря, во Владивостоке. В МИД подчеркнули, что российская сторона объявила задержанному с поличным японскому подданному официальное предостережение о недопустимости действий, предусмотренных ст. 276 УК РФ (шпионаж).

Согласно информации, японцу  дали 72 часа на то, чтобы он покинул Россию. «На следующий день находящийся в России по журналистской визе японский подданный  выехал на родину», — добавили в  пресс-службе  внешнеполитического ведомства.. Также в министерстве иностранных дел РФ уточнили, что «Японским дипломатам, аккредитованным в России, заявлен протест о недопустимости указанных действий. В МИД России вызван советник-посланник посольства Японии в Москве, которому была вручена нота протеста в связи с противоправными действиями японского подданного».

Напомним, на прошлой неделе  в посольстве России в Японии подвергли критике сообщения в японских СМИ о задержании экс-сотрудника компании Softbank по подозрению в передаче информации работникам торгпредства России в Токио, сообщает newsli.ru. Как заявили в российском посольстве, «Вызывает сожаление, что Япония, посредством анахронических подозрений в шпионаже (со стороны России ), присоединилась к волне антироссийских спекуляций в западном духе».

Также в отмечается, что «это противоречит согласованного двумя странами курсу на создание позитивной атмосферы с целью выстраивать двусторонние отношения в духе сотрудничества и решать нынешние сложные для обеих сторон вопросы».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector