Переговоры Путина и Меркель. Главное

 11 января состоялась встреча лидеров России и Германии. Переговоры были долгими. Что в итоге?

Спустя пять лет канцлер Германии Ангела Меркель прибыла вновь в столицу России. Хотя Путин и Меркель регулярно встречаются на различных площадках, тот факт, что сейчас немецкий лидер приехала в Москву для личной встречи, говорит о  необходимости серьезного разговора. Основные темы встречи были объявлены за несколько дней до поездки:

 Это-   урегулирование украинского конфликта,    ситуации на Ближнем Востоке, в частности, война в Ливии  и  экстерриториальные санкции США в отношении  газопровода «Северный поток — 2».

Последний пункт в заявленных темах решающий для России и Германии. В случае с газопроводом поддержка Берлина для Москвы особенно важна: именно Германия выступает главным лоббистом российского проекта в Европе, в противовес критике от ряда балтийских и восточноевропейских стран, а также Украины и США.

Следует отметить,  что встреча была анонсирована на фоне ухудшения дипломатических отношений России и Германии в связи убийством чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине, в котором немецкие власти обвинили Москву. В качестве санкций двое российских дипломатов были высланы из Берлина, в ответ российское внешнеполитическое ведомство  выслало из Москвы двоих немецких дипломатов.

Непростых тем для обсуждения накопилось достаточно много.  Немецкие СМИ анонсировали поездку канцлера  как «антикризисные переговоры». До начала встречи Меркель сказала, что «обсудить надо многое и лучше говорить друг с другом, чем друг о друге».  По окончании  переговоров главы двух государств дали совместную пресс-конференцию, в ходе которой сделали несколько важных заявлений.

По Ливии

Президент Владимир Путин еще раз заявил, что российских наемников в Ливии нет. «Если там и есть российские граждане, то они не представляют интересы российского государства»,  Также он  отметил, что подробно обсудил канлером с Меркель свои переговоры с Эрдоганом об урегулировании ситуации в Ливии. Путин рассчитывает, что воюющие стороны прекратят огонь в полночь 12 января. Меркель в свою очередь  рассказала о готовящейся конференции с целью урегулирования ливийского конфликта в Берлине. По словам канцлера,  конференция может послужить «началом к более сложному процессу достижения мира».

По «Северному потоку — 2»

Как считает Ангела Меркель, проект «необходимо довести до конца» Также германский лидер отметила, что ее радуют   договоренности о транзите газа через Украину на следующие пять лет, Кроме того, Меркель еще раз повторила, что не поддерживает экстерриториальные санкции США, направленные на компании, участвующие в строительстве газопровода. Президент Путин, в свою очередь, заверил, что Россия сможет достроить «Северный поток — 2», однако  его открытие будет сдвинуто к концу этого года.

По Ирану

Об лидера солидарны в том, что «Необходимо сделать все, чтобы сохранить СВПД, «Россия и Германия решительно выступают за дальнейшую реализацию совместного плана, сообщает newsli.ru. Иранцы вправе полагаться на поддержку европейских стран, обещавших создать специальный, независимый от доллара, финансовый механизм для расчетов в торговле с Ираном», — отметил Путин.

По Сирии

По словам Владимира Путина, «Россия и Германия разделяют мнение о том, что конфликт в Сирии окончательно может быть решен исключительно политическими средствами. Главное, чтобы у сирийских граждан была возможность самостоятельно определять будущее своей страны. В свою очередь, канцлер Германии заявила, что «Для Сирии не существует военного решение, есть только решение посредством переговоров, именно на это мы делаем ставку»

По Украине

 Меркель назвала прошедшую 9 декабря встречу «нормандской четверки» «частично успешной».  При этом канцлер признала, что с урегулированием украинского конфликта есть «определенные сложности» Оба лидера считают минские соглашения безальтернативной основой для нормализации ситуации. «Важно, чтобы конкретные задачи, поставленные в ходе наших недавних встреч в нормандском формате, воплощались в жизнь», – сказал Путин.

Источник: газета «Ведомости»

Фотографии к статье:
  • Переговоры Путина и Меркель. Главное
  • Переговоры Путина и Меркель. Главное
  • Переговоры Путина и Меркель. Главное
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector