«Качай или плати»: Газпром подписал договор с Киевом о продолжении транзита газа

Сообщение о подписании пришло когда в Москве уже было 31 декабря..Договор между НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпромом» о предоставлении услуг по организации транспортировки газа  на 2020-2024 годы содержит условие «качай или плати»…

Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление исполнительного директора НАК Юрия Витренко. По его словам: «Тот факт, что мы подписали контракт на транзит по принципу «качай или плати» на пять лет, является неординарным событием в таких условиях. Замечу, что это первый случай в истории Украины, когда Газпром заключил контракт на транзит по европейскому принципу «качай или плати». До этого времени только закупки газа у Газпрома покрывались похожим, но невыгодным для Украины и выгодным для России, принципом «бери или плати».

В свою очередь председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что  «После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности. Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон. С сегодняшнего дня эти документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года», сообщает newsli.ru.

Также господин Миллер добавил,  что «Газпром» сделал все возможное и в очередной раз подтвердил, что является ответственным поставщиком и надежным партнером.  Новое соглашение предусматривает отзыв всех арбитражных и судебных исков по которым не принято окончательных решений, и отказ в будущем от всех возможных претензий по контрактам на поставку и транзит от 19 января 2009 года. Напомним, на прошлой неделе «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector