Завершилась большая пресс-конференция Путина: Главное

Глава государства ответил  на 77 вопросов в ходе большой пресс-конференции сегодня в Москве.  Общение президента РФ  с прессой продлилось 4 часа 18 минут. Главные темы…

Вопросы задали 57 представителей СМИ, некоторым удалось задать сразу несколько вопросов. Ранее Кремль сообщал, что аккредитовал 1895 журналистов для участия в пресс-конференции.

Камчатка

Вопрос касается авиаперевозок, а именно дороговизны авиабилетов, которые не всем доступны.

Ответ: «Аэрофлот» просто нагнетает, выдавливая из правительства деньги на организацию эти полетов. Мы их будем делать и дальше. Больше того, как вы знаете, эта программа расширяется, не только за счет Дальнего Востока, но и за счет других регионов. И это тоже мы будем делать….Будем расширять программу льготных билетов на Камчатку».

Вопрос  про мусор в Ленинградской области

Ответ:

Нужен диалог операторов и чиновников с людьми. Процесс должен быть прозрачным, Также нужно развивать отрасль с точки зрения строительства предприятий. Они уже строятся. Количество предприятий должно быть увеличено по переработке этих отходов. И тоже людям нужно объяснять, что это за предприятия, как они будут работать, каков ущерб и будет ли ущерб для окружающей среды, и создадут ли какие-то проблемы для людей, которые будут проживать рядом с этими предприятиями «.

Вопрос об экономике. Журналист ТВЦ попросил президента ответить на критику, связанную с тем, что Россия якобы живет на советском наследии

Ответ:

«Мы, конечно, не можем не пользоваться тем, что досталось от тысячелетнего российского государства, в том числе и за его советский период, это абсолютно очевидно. Что касается сегодняшнего дня, я этим людям, которые полагают, что ничего не поменялось, просто хочу буквально несколько слов сказать. Во-первых, 75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности создано с 2000 года. Средний возраст машинного оборудования в перерабатывающей промышленности — 12 лет. Это о чем говорит? Это говорит о том, что сделано за последнее десятилетие».

Вопрос журналиста Ура. Ру. про медицину. Он жалуется на большие очереди к врачам и серьезные разницы в зарплатах у медработников.»Вы много совещаний проводите на эту тему. Но нет быстрого и максимального эффекта. Почему?»

Ответ:

«Уровень зарплат в медицине выше, чем в других социальных сферах. У главврачей действительно зарплата выше, чем у хирургов. Президент считает, что эту проблему необходимо решить. Нужно избавиться от несправедливой дифференциации и изменить ставку оклада врачей. Ни в коем случае нельзя лишать медиков надбавок за работу в праздники и выходные». На реформу первичного звена выделят 550 миллиардов рублей, напомнил Путин.  Деньги пойдут на приобретение техники и транспорта. В рамках нацпроекта предусмотрены средства на борьбу с онкологическими заболеваниями.

Путину очень не понравилось, что власти Краснодарского края ссылаются в общении с людьми на некие его распоряжения по строительству в Сочи. Видимо, будут расследования и выводы. Такое Путин не прощает, сообщает newsli.ru.

Вопрос об отстранении россиян от международных соревнований

Ответ:

Поводом стало несоответствие базы московской лаборатории той базе, что была передана некими «информаторами» ВАДА. Санкциям подвержены ни в чем не виноватые спортсмены. Что дальше?

Вопрос от «Первого канала» об Украине. Как президент видит перспективы «нормандского» формата и встреч в Минске, какая судьба ждет Донбасс? Что Путин думает об украинском коллеге?

Ответ:

«Что касается нормандского формата, минских соглашений и так далее. Нет ничего кроме минских соглашений… И меня насторожили очень заявления президента Зеленского после того, как он уехал из Парижа, о том, что можно было бы их пересмотреть. Если начнется пересмотр минских соглашений, вся ситуация вообще может зайти в тупик полностью. Потому что ключом этих минских соглашений является закон об особом статусе Донбасса, который должен быть имплементирован в украинский основной закон на постоянной основе».»Нужен прямой диалог с Донбассом. Его тоже нет»,

По Зеленскому. Президент считает некорректным давать характеристики коллегам.Также  отметил, что не дает оценок действиям даже отставных политиков, у всех есть плюсы и минусы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector