Генштаб РФ: НАТО готовится к крупномасштабному конфликту

Учения НАТО в странах Балтии, Польше, а также в акваториях Черного и Балтийского морей указывают на подготовку к крупномасштабному конфликту…

Об этом сообщают СМИ в среду со ссылкой на заявление начальника Генштаба Валерия Герасимова. По его словам, учения НАТО явно указывают на подготовку альянса к крупномасштабным действиям.

«В странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте», — сказал генерал армии. При этом, как отметил глава Генштаба России,  НАТО продвигает тезис о «российской военной угрозе», трактуя любые действия Москвы по обеспечению безопасности или любое плановое транспарентное мероприятие в области военного строительства как «угрозу миру».

«В доктринальных документах Брюсселя за Россией закреплен статус противника», — подчеркнул Валерий Герасимов. Более того, добавил  генерал,на прошедшем саммите НАТО в Лондоне объявлено о завершении формирования сил и средств высокой готовности в рамках инициативы «четыре по тридцать». Также заявлено существенное повышение оперативности переброски войск и сил усиления на «восточный фланг» блока.

«В целях обеспечения доминирования в космосе на саммите принято решение о признании космического пространства в качестве отдельной сферы ведения боевых действий наравне с сушей, воздушным, морским и киберпространством», — уточнил  начальник Генштаба, напомнив, что продолжается развертывание в Европе сил ПРО США. Также он напомнил, что с 2016 года страны-члены Северо-атлантического блока  увеличили расходы на оборону на $130 млрд, а к 2024 году планируется их нарастить на $400 млрд, сообщает newsli.ru.

По словам генерала,  необходимо  возобновить взаимодействие Россия — НАТО для решения накопившихся проблемных вопросов. Он подчеркнул, что Минобороны  по-прежнему считает актуальной инициативу об обязательном использовании траспондеров самолетами Объединенных военно-воздушных сил блока и ВКС России при выполнении полетов над Балтийским морем. Кроме того, Валерий Герасимов заявил о неопределенности в области контроля над ядерным оружием из-за позиции американской стороны.

«<…> Четкой позиции со стороны США относительно его [договора СНВ-3] продления не заявлено. Все это создает дополнительную неопределенность в сфере контроля над ядерными вооружениями», — сказал глава Генерального штаба РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector