С оборонного завода в Башкирии пропали сотни тонн взрывчатки

«Надо ждать взрывов в России»: Первой о пропаже взрывчатки сообщила во вторник газета «Ведомости»  со ссылкой на заявление  Минпромторга.

Позже новость стала известна другим СМИ. На оборонном заводе в Башкирии объяснили пропажу 276 т взрывчатки. Как заявил  замдиректора, по решению бывшего руководителя взрывчатые отходы были переработаны в промышленную взрывчатку и переданы сторонней фирме. Также  было добавлено, что на момент инвентаризации они числились на складе, «но по факту порохов нет»

 Об этом «РБК» заявил заместитель генерального директора предприятия Алексей Ершов, Согласно данным, 276 т взрывчатых веществ, о пропаже которых  сообщил Минпромторг, — это пороха, которые завод «Авангард» получил от утилизации боеприпасов и  должен был передавать заказчику, а затем с разрешения заказчика мог ими распоряжаться. На момент инвентаризации отходы числились на складе предприятия, «но по факту порохов нет», заявил замгендиректора завода. По его словам, сейчас «Авангард» не может отчитаться перед заказчиком — Минобороны — по исполнению гособоронзаказа, поэтому в правоохранительные органы было направлено  заявление.

По факту хищеения управление МВД по Стерлитамаку возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК. В материалах следствияговорится, что с ноября 2017 по март 2019 года с завода были похищены «товарно-материальные ценности общей стоимостью более 1 млн руб». Хищение удалось  обнаружить в ходе инвентаризации, которую в апреле провели по приказу Юрия Шумского — преемника Ибрагимова. Сейчас обязанности руководителя предприятия  исполняет Станислав Шевчук. Версию, согласно которой «Авангард» переработал взрывчатые отходы по заказу сторонней фирмы, а затем продал, рассматривал Минпромторг.

Также сообщается, что .после увольнения Ибрагимова на предприятии обнаружили и  другие нарушения, в том числе исполнение гражданских заказов в убыток предприятию и с нарушением законодательства и сдачу площадей в аренду коммерческим фирмам по заниженным ценам.

В свою очередь, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец по следам кражи сотен тонн взрывчатых отходов в Башкирии сообщил о «дерзкой мафии, которая сумела объегорить все государственные контрольные структуры». И предупредил о том, что в России «надо ждать взрывов», сообщает newsli.ru. По словам военного обозревателя: «это взрывчатое вещество не будет пылиться где-нибудь на складе, оно обязательно будет работать. Ведь его же с какой-то целью украли».

Однако, в пропажу такого количества взрывчатки не поверил президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. В эфире НСН он заявил, что 300 тонн взрывчатки способны уничтожить несколько российских городов. «Эта цифра нереальна. Вывезти такое количество взрывчатых веществ даже за два года практически невозможно. На заводе же есть служба безопасности. Это или искаженная информация, или очередной фейк. Этим количеством взрывчатки можно взорвать не один десяток городов средней вместимости», — заявил специалист.

Источник: РБК, газета «Ведомости»,  Царьград

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector