Киев назвал условие отказа от многомиллиардного иска к «Газпрому»

Украинский «Нафтогаз» назвал условия отказа от многомиллиардного иска к российскому «Газпрому…

Как заявил накануне исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко, .Киев готов обсуждать отказ от последних исковых требований к «Газпрому» на $12,2 млрд при условии получения компенсации.

По его словам: «Давайте рассматривать возможность того, как мы получим $3 млрд [которые «Газпром» должен выплатить Украине по решению Стокгольмского арбитража] и компенсацию. И если вы хотите, чтобы мы отказались от $12,2 млрд, то какую компенсацию мы получим?» – сказал Витренко в эфире телеканала «Украина». Также он рассказал о разной готовности судов европейских стран рассматривать дела о принудительном взыскании с «Газпрома» $3 млрд.

«Нафтогаз» подал новый иск против российской компании в Стокгольмский арбитраж в начале ноября. данном  иске шла речь о встречных претензиях украинской стороны в рамках спора с» Газпромом» по поводу контракта на транзит газа. Общая сумма исковых требований с украинской стороны  составила $12,2 млрд, сообщает newsli.ru. Глава Минэнерго России Александр Новак, комментируя это, заявил о необходимости обнулить взаимные претензии и не рождать новых абсурдных исков.

В Киеве в ответ на заявление Новака сообщили  о готовности украинской компании рассмотреть разные варианты, отметив,при этом, что  не собираются идти на обнуление решения арбитража.

Источник: газета «Ведомости»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector