Амурсталь» может полностью остановить работу

Завод «Амурсталь», чьим собственником и стратегическим инвестором является группа «Торэкс может полностью остановить работу…

Причиной остановки предприятия называют как  отсутствия сырья,так и многочисленные обыски и проверки. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на заявление  заместителя гендиректора ООО «Торэкс-Хабаровск» Дмитрия Козлова.

Группа «Торэкс», которой принадлежит металлургический завод «Амурсталь», опасается закрытия предприятия в ближайшие дни.. Ранее сообщалось, что на «Амурстали» прошли следственные мероприятия из-за поставщиков металлолома. Известно, что  обыски прошли в целом по всей группе «Торэкс». По данным РИА Новости, следственные действия прошли и в правительстве края, силовики запросили ряд документов.  Кроме того сообщается, что Басманный суд Москвы на прошлой неделе арестовал одного из учредителей компании «Торэкс» Николая Мистрюкова по подозрению в убийстве.

«В результате освещения в СМИ информации о выемке документов, кредитующие банки практически в этот же день остановили текущее финансирование. Все иностранные и российские покупатели на протяжении уже семи дней «встали на паузу». Имеющиеся у предприятия иностранные контракты сейчас находятся под угрозой. Более того, поставщики металлолома и материалов, без которых завод не может работать, также приостановили отгрузку в адрес предприятия», — приведены в сообщении пресс-службы краевого  правительства слова замгендиректора «Торекс» Дмитрия Козлова.

Как заявил господин Козлов,  в начале декабря  завод может быть полностью остановлен из-за отсутствия металлолома. По его словам,  остановка предприятия зимой на срок более четырех суток приведет к полной потере работоспособности  производственного оборудования. Стоимость восстановления составит не менее 1,5 млрд рублей. Банки в свою очередь приостановили кредитование

Как объяснили представители  банков, основной причиной является непонимание того, в каком статусе сейчас пребывает поручитель, которого на прошлой неделе задержали сотрудники правоохранительных органов. Речь идет о Николае Мистрюкове, соучредителе ГК. В правительстве Хабаровского края заявили, что остановка работы предприятия негативно скажется на социальном климате Комсомольска-на-Амуре, сообщает newsli.ru.

По данным СМИ,  ООО «Торэкс-Хабаровск» (управляет заводом «Амурсталь») на 50% принадлежит Ивану Манохину, оставшиеся доли (по 25%) — гендиректору «Дальпромснаба» (Хабаровский край) Николаю Мистрюкову и Ларисе Стародубовой, которая, является супругой губернатора Хабаровского края Сергея Фургала ( доля в управлении у ООО «СКРАП ФАР ИСТ). Группа «Торэкс» специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.

«Амурсталь» — единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. Согласно информации, в  октябре 2013 года на заводе (тогда он назывался «Амурметаллом») было введено конкурсное производство,после чего процедура неоднократно продлевалась. «Торэкс» приобрело имущество завода на торгах в январе 2017 года, летом запустило производство.  

Источник: РИА Новости, «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector