«Нафтогаз» готов принять газ вместо денег от «Газпрома»

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» погасить стокгольмские долги газом, однако отказываться от судебных…

претензий Украина не готова. Об этом сообщают российские СМИ в понедельник, 25 ноября. Как заявил исполнительный директор НАК Юрий Витренко, «Нафтогаз Украины» готов рассмотреть возможность получения от «Газпрома»  природного газа вместо денег в счет выплат около $3 млрд по решениям Cтокгольмского арбитража.

По его словам, «Нас устраивают денежные средства, но если «Газпром» хочет оплатить этот долг через поставки газа, мы готовы рассмотреть такое предложение», Так «Нафтогаз ответил на официальное предложение российской компании заключить новый контракт и готов отказаться от денежного возмещения, назначенного Стокгольмским арбитражем. Сообщается, что с  учетом пени за просрочку платежа сумма, которую украинское ведомство рассчитывает получить от Газпрома  составляет около $3 млрд,

В то же время Киев не готов отказаться от других судебных претензий и пытается взыскать долги с соседей  в международных судах, проводит кампанию по аресту его активов в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах, а также  Люксембурге. Как передает российская пресса, НАК уже добился ареста в Англии принадлежащих «Газпрому» 51% Nord Stream AG, а также 50%+1 акция Blue Stream Pipeline Company BV (оператор газопровода «Голубой поток») в Нидерландах. Помимо этого в   Нидерландах арестованы долговые обязательства перед «Газпромом» на общую сумму около $2,5 млрд.

Сумма компенсаций и штрафов, которые Украина рассчитывает взыскать с «Газпрома», превышает $22 млрд, сообщает newsli.ru. Из них $3 млрд – компенсация по решению Стокгольмского арбитража, которое «Газпром» продолжает оспаривать. Урегулирование этих претензий – одно из ключевых препятствий в поиске компромисса для продолжения транзита российского газа через Украину по окончании нынешнего контракта в 2019 году.  Москва настаивает, что «нулевой» вариант – отказ от взаимных требований – обязательное условие для заключения нового соглашения.

Источник: газета «Ведомости», «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector