В РФ предложено в обязательном порядке устанавливать российский софт

«В целях защиты потребителя»: Госдума одобрила законопроект о предустановке российского софта

Как сообщает Парламентская газета во вторник 19 ноября, на некоторые гаджеты предложено предварительно, перед продажей, устанавливать российское программное обеспечение, включая мобильные приложения и программы для телевизоров с функцией Smart TV.

Данный законопроект Госдума приняла во втором чтении. Также сообщается, что перечень электронных устройств, порядок составления и ведения перечня российских программ, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их установки должно будет определить Правительство.При этом, депутаты отмечают, что данная инициатива направлена на защиту прав потребителей.

По словам депутат Алексея Канаева, наличие в «стартовом пакете» привычного приложения — это удобно для пользователей. Законопроект будет способствовать развитию деятельности российских IT-компаний, которые производят данные информационные продукты, и поставят их в равную конкурентную среду с иностранными крупными корпорациями», — заявил российский политик.

, сообщает newsli.ru.Ранее бизнес выступал против законопроекта и в письме от 11 ноября, направленном председателю ГД Вячеславу Володину, требовал всестороннего обсуждения документа, в частности – с профессиональным сообществом. По мнению бизнесменов, предложенный запрет на розничную продажу устройств без предустановленного российского софта «окажет значительное негативное влияние как на российский рынок электротехники и программного обеспечения, так и на экономику страны в целом».

В законопроекте, принятом сегодня во втором чтении, мнение бизнеса учтено не было

Фотографии к статье:
  • В РФ предложено в обязательном порядке устанавливать российский софт
  • В РФ предложено в обязательном порядке устанавливать российский софт
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector