СМИ узнали о «лагерях», готовящих организаторов акций протеста

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за обучение в «лагерях» для подготовки организаторов протестных акций…

Об этом сообщает газета «Ведомости» и ряд других российских СМИ со ссылкой на «Коммерсантъ». По данным издания, думская комиссия, занимающаяся расследованием случаев иностранного вмешательства во внутренние дела России, обнаружила в российских регионах «лагеря», занимающиеся подготовкой организаторов акций протеста.

 Как полагают в нижней палате парламента, эти лагеря финансируются из-за рубежа. Ранее члены этой комиссии предложили разработать законопроект, предусматривающий уголовное наказание для организаторов несанкционированных митингов, прошедших обучение в таких лагерях.  По итогам заседании комиссии от 14 ноября ее председатель Василий Пискарев заявил, что материалы о попытках иностранных СМИ, некоммерческих организаций повлиять на внутреннюю политику в 19 российских регионах будут направлены  в Минюст и Генпрокуратуру. Законопроект внесут в Госдуму в 2020 году.

«Комиссия приняла решение разобраться в ситуации и подготовить соответствующий законопроект», — заявил депутат Андрей Исаев, сообщает newsli.ru. Также он добавил, что законопроект требует тщательной проработки, а сроки лишения свободы «должны быть связаны с последствиями несанкционированного митинга: гибель людей, масштаб причиненного ущерба». При этом отмечается, что точный список организаций, которые  занимаются подготовкой участников протестных акций, не разглашается.Однако как заявили в ГД, такие НКО помимо в Москвы и Петербурга, находятся в Екатеринбурге, Крыму, Калининграде, Омске и ряде регионов Северного Кавказа.

Источник:газета «Ведомости», «Коммерсантъ»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector