«Газпром» направил Киеву официальное предложение по транзиту газа

 «Газпром» направил за подписью председателя правления Алексея Миллера в адрес «Нафтогаз Украины» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора…

Об этом сообщает в понедельник «Интерфакс» и ряд других российских СМИ. По данным агентства новостей, АО «Газпром»  направило за подписью председателя правления Алексея Миллера в адрес НАК «Нафтогаз Украины» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на  год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

При этом в документе подчеркивается, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.  Кроме того среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на «Газпром» штрафа за якобы «нарушение экономической конкуренции»; отзыв ходатайства «Нафтогаза Украины» об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

Помимо этого Москва  ждет позицию украинской стороны относительно ее готовности напрямую закупать российский газ с 2020 года. Сообщается, что «копии официального предложения направлены министру энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексею Оржелю и заместителю председателя Европейской комиссии Марошу Шефчовичу». Напомним, 31 декабря 2019 года заканчивается контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины. Ранее стороны провели встречу, где Украина представила России и Еврокомиссии дорожную карту по имплементации европейского законодательства в свою систему.

Россия согласилась подписать контракт по новым правилам, если Украина успеет завершить все необходимые процедуры, в частности, сертифицировать украинского газотранспортного оператора по европейскому законодательствуб. В случае, если Киев не успеет, Россия предлагает продлить действующий контракт на транзит газа на какой угодно срок. Но первоочередным вопросом Москва считает подписание контракта на покупку газа Украиной напрямую у России, который сейчас Украина получает реверсом из Европы, сообщает newsli.ru. 

Глава Газпрома Алексей Миллер в июне этого года  говорил, что компания готова начать переговоры о прямых поставках на Украину по сниженной на 25% цене, что дешевле, чем по реверсу. В ответ на это, исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко 15 ноября заявил, что цена газа из России для Украины должна быть на 20-25% ниже, чем цена газа из Европы, поскольку «Газпром» при прямых поставках не платит за его транспортировку в Европу.

«20-25% — это не скидка, это нормальная цена, следствием которой может быть снижение доходов Украины от транзита», -сказал Витренко. Также он заявил, что » скидка в 20-25%, «учитывая будущие объемы импорта газа, не сможет реалистично компенсировать отказ от $3 млрд, которые нам сейчас должен уплатить «Газпром» по решению Стокгольмского арбитража».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector