Чубайс призвал разрешить провальные траты денег из бюджета

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс посетовал на институт контроля и надзора в России, который мешает рискованным инвестициям и тем самым…

не дает развиваться инновациям. По словам Анатолия Чубайса, для фонда, который занимается инвестициями в инновационные технологии — венчурного фонда, портфельный подход является основным.

Как заявил один из зачинателей  современного капитализма в России, это значит, что из десяти вложений восемь проектов могут оказаться провальными,  и только один выживет, а еще один вырастет настолько, что покроет все расходы. Но, как отметил председатель госкорпорации, в России любая неудачная инвестиция в портфеле венчурного фонда, где есть государственные деньги, становится поводом для уголовного дела.

По словам Чубайса, любой инвестор рискует попасть за решетку на 10-15 лет строгого режима. Однако, как считает бывший министр финансов РФ,  создать инновации силами только частных инвесторов невозможно. По словам российского политика, роль государства была высока и в Китае, и в Сингапуре, и в Тайване. Также он отметил, что  в Калифорнии  не возникло бы Кремниевой долины, если бы не более десяти лет масштабных государственных инвестиций через Пентагон, сообщает newsli.ru.

В свою очередь,  основатель инвестиционной управляющей компании Bridgewater Associates Рэй Далио утверждает, что причиной растущего неравенства стал слишком легкий доступ к дополнительным деньгам для богатых граждан. По его мнению, крупные инвесторы больше не чувствуют ответственности за свои неудачи, а все расходы перекладываются на тех, кто беднее.

Источник: Лента.ру

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector