Россия вернет Украине задержанные в Керченском проливе корабли

Москва готова отдать Киеву задержанные корабли до саммита в «нормандском формате»…

Об этом пишет в субботу газета «Ведомости» со ссылкой на «Коммерсантъ». По данным издания,  Россия вернет Украине корабли, задержанные 25 ноября 2018 года после инцидента в Керченском проливе.

Сообщается, что стороны уже согласовывают детали: место и время передачи трех судов. Как отмечает «Коммерсантъ», проблемный вопрос должен быть урегулирован до саммита в «нормандском формате», который запланирован на 9 декабря. Согласно информации, по этому вопросу принято «принципиальное решение».  В данный  момент  страны находятся на финальной стадии переговоров,  При этом отмечается, что возврат произойдет в море, а не в порту.

Корабли отбуксируют тремя российскими буксирами в согласованную точку, где их должны будут встретить три украинских буксира. По словам информированного источника газеты «Коммерсантъ», суда вернут со штатным вооружением, но без боеприпасов, сообщает newsli.ru. По сведениям российского издания, возвращение кораблей может произойти до конца месяца. Киев получит назад малые бронированные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу».

 МИД Украины и России  выразили надежду, что вопрос будет решен  до саммита «нормандской четверки» по урегулированию конфликта в Донбассе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector