Штрафы за хулиганство в России хотят увеличить в пять раз

Российские власти разрабатывают новую редакцию КоАП, предусматривающую ответственность за административные правонарушения, посягающие на права и свободы граждан и на правопорядок в общественных местах…

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документ и участников заседания профильной подгруппы, на котором обсуждалась эта тема.

Согласно данным издания, в первую очередь планируется уточнить само понятие общественного места: под ним будут подразумеваться улицы, парки, общественный транспорт с остановками, а также  вокзалы, аэропорты, подъезды, лифты, подвалы, чердаки и крыши. Так, за выгул собак опасных пород без поводка и намордника будет предусмотрен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Такой же штраф грозит нарушителям  права гражданина на пользование государственным языком либо языком республик.

Также  штрафные меры определены за отправление естественных потребностей в общественном месте. Это будет квалифицироваться как мелкое хулиганство и наказываться штрафом от трёх до пяти тысяч рублей. Помимо этого, в Кодекс планируют добавить статью о воспрепятствовании деятельности адвокатов, сообщает newsli.ru. За такие попытки, в том числе неправомерный отказ в предоставлении информации для физических лиц будет предусмотрен штраф от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч.

Как пишут «Ведомости, в целом количество глав в части КоАП, формулирующей составы административных правонарушений увеличится с 16 до 35 за счёт их переформатирования. При этом отмечается, что правонарушения в области избирательных прав вынесут в отдельную главу. На данный момент документ находится в стадии обсуждения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector