Россия переслала в Венесуэлу наличными более $300 млн: СМИ

С мая 2018 по апрель 2019 из Москвы в Каракас переслали шесть партий наличных денег на $315 млн…

Об этом пишет в субботу газета «Коммерсант» со ссылкой  на  Bloomberg. Как утверждает американское агентство, шесть партий наличных денег на $315 млн переслали из Москвы в Каракас с мая 2018 по апрель 2019. 

Такие  данные поступили с аналитического ресурса Import Genius, который собирал информацию о российской таможне. Сообщается, что якобы эти деньги  поступали от кредиторов, связанных правительством, и шли в банк развития Венесуэлы Bandes (The Venezuelan Economic and Social Development Bank). Согласно информации, которую представил агентству аналитический ресурс, поступление наличных денег в Венесуэлу  заканчивается апрелем этого года. В это время отправлены две партии на сумму около $97 млн от российско-венесуэльского «Еврофинанс Моснарбанка» (находится под санкциями США).

Также агентству стало известно, что в январе денежные  средства якобы отправил Газпромбанк: две партии на $50 млн и $113 млн.  Кроме этого,  сообщается также о прошлогодних поставках на $55 млн. Как утверждает американское издание, Москва пересылала наличные Каракасу, чтобы оказать ей «спасательный круг». На запрос издания, в «Еврофинанс Моснарбанке» не ответили. Министерство финансов Венесуэлы перенаправило вопрос в Министерство информации, однако и  это ведомство не ответило на запрос, сообщает newsli.ru.

В то же время один из  венесуэльских чиновников подтвердил на условиях анонимности, что Каракас действительно получал денежные посылки, но не уточнил деталей. Вместе с тем, представитель Газпромбанка Антон Трифонов отказался комментировать «Коммерсанту» эту информацию, но заявил, что «корреспондентский счет Bandes в Газпромбанке, а также любое сотрудничество между банками было полностью прекращено в марте 2019 года».

Ранее глава государства Владимир Путин заявил, что Россия инвестировала в венесуэльскую экономику около $4 млрд.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector