«Газпром» получил последнее разрешение на «Северный поток 2»

Последний бастион — Дания выбросила белый флаг: Газпром получил разрешение на «Северный поток 2»..

По данным СМИ, Датское энергетическое агентство выдало разрешение на строительство газопровода «Северный поток 2» в исключительной экономической зоне страны. Магистраль пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм. Агентству предстояло сделать выбор между двумя маршрутами — протяженностью 147 км и 164 км. ДЭА выбрало самый короткий, поскольку этот маршрут предполагает наименьший риск для экологии.

Труба должна пройти через воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все страны, кроме Дании, давно уже дали согласие на строительство трубопровода. Но как отмечают в ЕС, согласие последней не позволит «Газпрому» ввести трубу в эксплуатацию до конца года.Фактически начать укладку трубы в датских водах можно будет лишь в конце ноября. Месяц отводится на возможность оспорить решение регулятора,

С момента выдачи разрешения датским энергетическим органом должно пройти четыре недели, сообщает newsli.ru. Об этом ранее заявил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Дмитрий Хандога. По его словам,  только  после вступления разрешения в силу можно будет сразу начинать строительство газопровода.Таким образом, самым ранним сроком, когда компания сможет приступить к строительству «Северного потока – 2» в водах Дании, может стать 27 ноября.

Источник: газета «Ведомости», Интерфакс

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector