В «Росатоме» опровергли данные о ввозе в Россию радиоактивных отходов

В России назвали дезинформацией данные о ввозе радиоактивных отходов. Структура «Росатома» опровергает ввоз радиоактивных отходов из ФРГ…

В ведомстве утверждают, что иностранный обедненный уран будет в России не захоронен, а переработан и вывезен обратно за рубеж,. Ранее «Гринпис» сообщил о ввозе в РФ тысяч тонн урановых «хвостов».

Как передают российские СМИ, представители компании «Техснабэкспорт», входящей в корпорацию «Росатом», опровергли данные, что в России планируется ввоз радиоактивных отходов из Германии. От том, что задействована такая акция ранее сообщили активисты российского «Гринписа». «Заявления о ввозе радиоактивных отходов из Германии абсолютно не соответствуют действительности и являются дезинформацией. Речь не идет о ввозе в Россию радиоактивных отходов», — говорится в пресс-релизе компании.

При этом в «Техснабэкспорте» уточнили, что «обедненный уран — это полезное сырье, которое используется на российских обогатительных предприятиях для производства обогащенного урана».  «Таким образом, иностранный обедненный уран ввозится в Россию не «на захоронение», а на переработку до полезного продукта — ОУП — с его последующим вывозом обратно за рубеж», — пояснили в ведомстве. Также сообщается, что материал, который остается после обогащения, находится на временном хранении на специальных площадках.

В понедельник в российском отделении «Гринпис» заявили, что западноевропейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию урановых «хвостов» с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау, информация о чем содержится в документе властей немецкой федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия, сообщает newsli.ru. Как утверждают экологи,  с 2019 по 2022 год планируется отправить в РФ 12 000 тонн  урановых «хвостов» ( около 20 железнодорожных составов)

Кроме того, по данных экологической организации,  из земли Северный Рейн — Вестфалия, с мая по октябрь 2019 года на Уральский электрохимический комбинат в городе Новоуральске было уже  отправлено  шесть железнодорожных составов по 600 тонн «хвостов» гексафторида урана.  При этом , экологи уточняют,  что урановые «хвосты» являются не только радиоактивными, но и токсичными. Согласно «Википедии», это — слаборадиоактивное, но чрезвычайно едкое вещество, обладающее большой биологической опасностью.

Источник: «Интерфакс», РИА Новости, РБК

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector