В Кремле заявили, что США предали курдов

«США предали курдов, пустив их под каток турецкой армии», — заявил пресс-секретарь президента РФ..

Дмитрий Песков.  По словам  политика, США, которые в последние годы были самыми близкими союзниками курдов, бросили их. Так он прокомментировал заявление спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри, который усомнился в том, что курды покинут обозначенные в договоренностях с Турцией территории.

«США были в последние несколько лет самыми близкими союзниками курдов. В итоге Штаты бросили курдов и, по сути, предали их. Теперь же они предпочитают оставить курдов на границе и чуть ли не вынудить их воевать с турками», — сказал журналистам «Интерфакса» господин Песков.. Также пресс-секретарь главы государства добавил, что если курдские формирования с вооружениями не отойдут, «Тогда придется отойти сирийским пограничникам и российской военной полиции».

По мнению Пескова, в таком случае  оставшиеся курдские формирования попадут под каток турецкой армии». Напомним,  9 октября Турция объявила о начале на севере Сирии операции «Источник мира», которая началась с авиаударов по позициям курдских формирований, сообщает newsli.ru. На фоне военной операции Турции США вывели свои подразделения из северо-восточных районов арабской республики.

17 октября Турция с США заключили соглашение о приостановке Турцией боевых действий в Сирии против курдских формирований. Курды, в свою очередь, должны отвести силы от так называемой зоны безопасности.

Источник: «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector