Мордашов передал сыновьям контроль над золотодобывающей компанией

Сыновья Алексея Мордашова, 19-летний Кирилл и 18-летний Никита в одночасье стали миллиардерами. Состояние каждого из братьев оценивается в…

– $1,77 млрд. Как пишет сегодня газета «Ведомости», миллиардер Алексей Мордашов передал сыновьям Кириллу и Никите контроль над золотодобывающей компанией Nordgold,  Это следует из проспекта компании к размещению еврооблигаций, который был распространен 25 сентября, в среду.

Согласно данным, 99,94% акций Nordgold принадлежат зарегистрированной на Кипре Ocean Management Limited. Также известно, что ее материнской компанией является Unifirm Limited, 35% которой через Rayglow Limited принадлежат Алексею Мордашову, остальные 65 процентов – KN-Holding LLC, собственниками которого на паритетной основе являются Кирилл и Никита Мордашовы. Еще зимой газета  сообщала, что Алексей Мордашов намерен отдать 65% Nordgold стоимостью $850–900 млн своим сыновьям – 19-летнему Кириллу и 18-летнему Никите.

Как стало известно изданию, сыновья бизнесмена  сейчас учатся в России на гуманитарных специальностях, сообщает newsli.ru. По данным СМИ, Алексей Мордашов занимает второе место в списке богатейших россиян. В 2019 г. журнал Forbes.оценил его состояние в $18,7 млрд. Главный его актив – 77% металлургического холдинга «Северсталь». Кроме того, ему  такжепринадлежат 100% крупнейшего в России энергомашиностроительного холдинга «Силовые машины»  доли в Nordgold и туроператоре TUI.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector