Минфин заявил о масштабном сокращение госслужащих

Министерство финансов России анонсировало масштабное сокращение «армии» госслужащих…

По данным российского информационного агентства, с  2020 года начнется реализация реформы в сфере госуправления: которая приведет к масштабному сокращению «армии» госслужащих и повышению зарплат оставшимся.

Об этом сообщила журналистам РИА Новости первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Как считает замминистра, если этого не сделать, то зарплаты чиновников в дальнейшем будут индексировать только на уровень инфляции. По словам госпожи Нестеренко, для увеличения размера оплаты труда до конкурентного уровня всем служащим государственной системы  в бюджете придется искать дополнительно 100 миллиардов рублей в год.

Также высокопоставленная чиновница Минфина заявила, что «экономия не самоцель новой реформы, Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь», — добавила Нестеренко. По словам представителя министерства финансов, сокращение государственного аппарата планируется провести в два этапа.

Вначале это произойдет «автоматически», при этом численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти в 2020 году сократят на 10%, территориальных органов — на 5%, а к 2021 году этот показатель в регионах достигнет 15%, сообщает newsli.ru. На следующем этапе предполагается структурное совершенствование госаппарата, что приведет к дополнительному сокращению.

На этом этапе территориальные органы министерств и ведомств будут укрупнены и преобразованы в филиалы без статуса юридического лица и без подразделений. Как заявила замминистра, » Мы планируем создать компактные фронт-офисы, в которых будут упразднены подразделения, занятые решением вопросов организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного обеспечения деятельности».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector