Путин предложил Саудовской Аравии купить С-300 или С-400

Россия готова оказать помощь Саудовской Аравии: Путин предложил купить С-300 или С-400…

Об этом глава государства заявил на пресс-конференции по итогам саммита, посвященного урегулированию ситуации в Сирии. По словам Владимира Путина, Саудовская Аравия может закупить  средства защиты российского производства, чтобы обезопасить объекты нефтяной инфраструктуры от атак, подобных тем, каким нефтяные предприятия страны подверглись 14 сентября.

Как сказал российский лидер, «Мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, и так, как сделал президент  Эрдоган, закупив у России новейшие комплексы ПВО С-400 «Триумф». Также президент добавил, что  российские зенитно-ракетные комплексы надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии, сообщает newsli.ru.

Напомним, в ночь на 14 сентября предприятия  нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco подверглись атаке беспилотников. Это привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое — на 5,7 млн баррелей в сутки.Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако в Вашингтоне усомнились в их причастности и обвинили в случившемся иранские власти. Официальный Тегеран отвергает эти обвинения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector