Агентство ЕКА приостанавливает полеты своих астронавтов на российских «Союзах»

Глава европейского космического агентства  рассказал, почему приостановлены полеты на российских «Союзах»…

Как заявили в руководстве ЕКА, отказ от  применения летательных аппаратов производства России для перемещения астронавтов на МКС связан  с договорными обязательствами  ЕКА  и НАСА. Такое заявление озвучил Ян Вернер, занимающий пост руководителя космического ведомства журналистам «Интерфакса».

По его словам,  ведомство руководствуется заключенным ранее договором  с НАСА: согласно которому  они получают места по квоте взамен поставленного оборудования. Также господин Вернер отметил, что агентство не в курсе того, на чьих аппаратах  астронавтов будут доставлять на станцию. По словам представителя ЕКА, ранее это были американские Шаттлы, позже их сменили  «Союзы». Теперь НАСА планирует запустить в эксплуатацию  SpaceX и Boeing».

Кроме того, как уточнил руководитель космического бюро, официальной  договоренности между агентством  и Роскосмосом нет, сообщает newsli.ru. На прошлой неделе со слов  главы  представительства ЕКА в России стало известно, что  ведомство  останавливает полеты астронавтов на «Союзах». Вместе с тем  господин Пишель, не исключил вероятность новых полетов, если Россия и США договорятся о перекрестных полетах. Пока «Союзы» –  единственный «транспорт» для доставки на МКС космонавтов .

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector