Туск призвал пригласить Украину в «большую семерку» вместо России

Глава Евросовета предложил странам «большой семерки» дать шанс Украине побывать в качестве гостя на следующем саммите…

Два Дональда на мировой арене решили провести трансформацию G7. При этом представитель американского континента Дональд Трамп высказался в пользу России, предложив возратить ее в лоно «большой семерки». В свою очередь, представитель от Европы глава Евросоюза Дональд Туск решил дать шанс украинской стороне побыть в роли избранного государства. 

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», Туск не согласился с предложением своего тезки и предложил пригласить на следующий саммит G7 не Россию, а Украину. Согласно сообщению агентства  Bloomberg, это предложение  господин Туск высказал в ходе выступления на пресс-конференции перед началом саммита «Большой семерки». По словам высокопоставленного чиновника Евросовета, «ни при каких условиях мы не можем согласиться с этой логикой и предложением, так как  условия исключения России в 2014 году все еще остались в силе», сообщает newsli.ru.

Он  также подчеркнул, что, помимо старых, появились новые причины, в том числе  «российские провокации в Азовском море». По мнению Туска на следующую встречу лучше пригласить Украину, где уже выразили готовность участвовать в международном клубе ведущих стран мира. Саммит G7 стартовал в субботу, во французском городе Биарриц.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector