Япония выразила протест России

Официальный Токио выразил протест Москве из-за учений на острове Кунашир…

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, Япония выразила протест из-за запланированных Россией учебных стрельб в районе острова Кунашир, входящего в состав Курильской гряды.

Сообщается, что недовольство японской стороны выразил на пресс-конференции генсек Кабинета министров Японии Есихидэ Суга. Как передает японское агентство «Киодо»,  ранее Москва уведомила Токио, что проведет учения с 5 по 10 августа. Ответом стала нота протеста со стороны японского правительста, направленная по дипломатическим каналам в российский МИД. «Это (запланированные учения.) связано с наращиванием российского вооруженного присутствия на четырех северных островах и является неприемлемым»,— говорится в документе, сообщает newsli.ru.

Напомним, острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи были включены в состав СССР по итогам Второй мировой войны, однако Токио оспаривает их принадлежность. В советско-японской совместной декларации 1956 года говорилось, что СССР «в качестве жеста доброй воли» готов передать Японии Шикотан и Хабомаи, но только после подписания мирного договора. Однако этот договор стороны до сих пор не подписали.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector