Россияне относятся к советской власти конца 1970-х лучше, чем нынешнему руководству

Советскую власть граждане России считают более близкой к народу, сильной и справедливой, показали опросы…

исследовательской организации «Левада -центр». Об этом сообщает 5 августа «Интерфакс» со ссылкой на газету «Ведомости». По данным агентства, россияне относятся к советской власти конца 1970-х – начала 1980-х годов лучше, чем к нынешнему руководству России,

Согласно информации, такой  расклад сохранялся даже в 2008 году, на пике патриотизма после войны с Грузией и на удовлетворенности экономическом положении, а также в 2015-2016 году в период так называемой «крымской эйфории» и мобилизации, отмечает издание. По данным газеты,29% респондентов считают, что советская власть в ту эпоху была близкой к народу, 25% — сильной, 22% — справедливой. При этом 41% опрошенных считают современную российскую власть коррумпированной, 31% — далекой от народа и 24% — бюрократичной.

Исследователи предлагали людям на выбор большое число определений каждого из режимов и они выбирали те, которые считают самыми правильными. Как заявил директор «Левада-центр» Леонид Гудков, устойчивость подобных мнений подразумевает, что речь идет о «глубоко лежащей в массовом сознании структуре представлений», сообщает newsli.ru. В свою очередь, политолог Глеб Павловский считает, что опрошенные не вспоминают то, что было, и не хотят об этом знать, а конструируют идеальный образ, подобный античной Греции или «Граду Китежу».

Устойчивость представлений о брежневской и путинской власти эксперт объяснил деполитизацией общества и отсутствием политического опыта: «Американцы отличают президентство Клинтона, Буша, Обамы, Трампа, а для нас это все президентство Путина», — заявил политолог.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector