На несогласованной акции в Москве 3 августа задержали более 300 человек

«На вопрос, куда их везут, водитель ответил: «В морг»:По последним данным «ОВД-инфо», на несогласованной акции в Москве к четырем часам дня были задержаны 311 человек. Среди задержанных…

случайные прохожие и журналисты. Об этом сообщает газета «Ведомости».  По данным издания, задержана также корреспондент «Ведомостей»»Елена Вавина. Журналистку газеты задержали на Пушкинской площади, когда она фотографировала происходящее нна телефон. «Подошли двое ОМОНовцев и сказали, чтобы я уходила. Я ответила, что журналист и нахожусь на редакционном задании, они схватили меня за руки и стали требовать показать редакционное удостоверение. Я ответила, что оно в рюкзаке, отпустите – покажу. Силовики продолжили требовать редакционное, не отпуская рук, и повели меня в автозак», – рассказала Вавина.

Когда корреспонденту все же удалось показать редакционное задание и удостоверение журналиста, силовики заявили, что это документы неустановленного образца. Вавина находится в автозаке, вместе с ней еще около 20 человек, в том числе четверо несовершеннолетних. На вопрос, куда их везут, водитель ответил: «В морг». Кроме журналистки «Ведомостей» среди  задержанных – корреспондент «Дождя» Владимир Роменский.  Как сообщает телеканал, силовики намеренно сорвали с шеи журналиста пресс-карту и редакционное задание во время его задержания.

У метро «Китай-город» задержали политолога Аркадия Дубнова, сообщает newsli.ru.  По его словам, из 10 человек, которые находятся с ним вместе в автозаке, половина не имеет отношения к акции протеста: один из них иногородний, который вышел из хостела, чтобы дойти до аптеки, другой — доставщик пиццы.  Причины задержания неизвестны.

Обновление: Как сообщает РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы, на 18.00 мск задержаны около 600 человек. Об этом сообщает пресс-служба столичного главка МВД России. «В несогласованной акции в центре Москвы приняли участие порядка 1500 человек. За различные правонарушения задержано около 600 человек», — говорится в сообщении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector