Константин Боровой попросил убежища в США

Экс-депутат Государственной Думы, соратник Валерии Новодворской  и  Бориса Немцова попросил политического убежища в США…

Об этом сообщает газета «Ведомости» во вторник. Как стало известно изданию, Константин Боровой попросил политического убежища в США. Об этом политик  рассказал в интервью «Голосу Америки». Он отметил, что принял такое решение из-за постоянной слежки, которая была организована за ним в России.

По словам Борового, несколько лет назад за ним регулярно следовал некий автомобиль. Он попросил сотрудников службы безопасности проверить информацию о возможной слежке, они ее подтвердили. В декабре 2014 г. Боровой переехал в Лос-Анджелес,опасаясь за свою безопасность. Как заявил бывший российский депутат,  «В 2015 году убили Борю Немцова. Поэтому когда началась слежка профессиональная, я решил не испытывать судьбу. Я на всякий случай попросил политического убежища».

Также он отметил, что в случае получения убежища не сможет ездить в Россию в течение нескольких лет. Кроме того, он  добавил, что ему придется устроиться на работу в ближайшее время: он мог бы читать лекции или начать свой бизнес. Напомним, Константин Боровой в 1990–1992 гг. был президентом Российской товарно-сырьевой биржи. Тогда же он основал Партию экономической свободы. В 1993 г, сообщает newsli.ru. впервые была избрана в Госдуму член его партии, общественный деятель Ирина Хакамада.

Сам Боровой избирался депутатом Госдумы второго созыва (1995–2000 гг.) Как пишет газета «Ведомости», вернуться в политику он попытался в 2013 г., когда вместе с Валерией Новодворской зарегистрировал оргкомитет партии «Западный выбор».  Но после смерти Новодворской  их совместный партийный проект реализован не был.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector