Росстат назвал количество российских граждан с зарплатой больше миллиона рублей

Ежемесячную зарплату свыше миллиона рублей получают 11 287 россиян, Росстат назвал в каких сферах сотрудники получают очень хорошие зарплаты…

По данным Федеральной службы государственной статистики, за два года этот показатель вырос на 38%. При этом «миллионеры» составляют менее 0,1 процента от общего числа работающих россиян, сообщает РИА Новости в пятницу.

Согласно  статистике, средняя зарплата россиян, зарабатывающих более миллиона рублей, равняется 2,4 миллиона рублей. По данным Росстата,специалисты таких сфер, как культура, спорт, организация досуга и развлечений, имеют средний доход в 5,8 миллиона рублей в месяц. Также отмечается, что больше всего работников с ежемесячными зарплатами более миллиона рублей работают в торговле и сфере ремонта транспорта — 1960 человек. Наименьшая доля зафиксирована среди специалистов сферы водоснабжения и утилизации отходов — всего 13 человек.

В июне  ведомство сообщало, что  самыми высокооплачиваемыми остаются профессии в нефтедобывающих и газодобывающих компаниях, сообщает newsli.ru. Час работы таких специалистов «стоит» 793 рубля, а при пересчете на месяц — около 130 тысяч. На втором месте идет сфера производства табачных изделий, где час работы стоит 739 рублей, или около 121 тысячи в месяц. На третьем месте расположились работники сфер производства кокса и нефтепродуктов с почасовой оплатой в размере 735 рублей, или 121 тысячей в месяц.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector