РУДН присвоил президенту Боливии звание почетного доктора

В Москву с рабочим визитом прибыл президент Боливии  Эво Моралес. Переговоры Путина и Моралеса прошли в Кремле. В четверг президент Боливии был удостоен звания почётного доктора Российского университета дружбы народов…

В ходе встречи президент России Владимир Путин отметил, что отношения двух стран в последние годы развиваются успешно. «У нас есть хорошие перспективы, наши крупные компании (Газпром, Росатом)  вкладывают заметные ресурсы», —  приводит слова главы государства РИА Новости. Также Владимир Путин назвал сотрудничество между странами  в области сельского хозяйства  одним из самых перспективных. Он выразил надежду, что в ближайшее время в Россию начнут поступать продукты питания из Боливии, в том числе говядина.

В свою очередь, президент Боливии отметил, что подписанные соглашения позволяют «заложить надежную основу для дальнейших инвестиций со стороны России  в экономику Боливии». Также Моралес пригласил своего российского коллегу посетить с визитом его страну. Кроме того, Эво Моралес в четверг был удостоен звания почётного доктора Российского университета дружбы народов. «Решением ученого совета РУДН от 11 июля 2019 года единогласно постановлено присвоить звание почетного доктора РУДН президенту республики Боливия Эво Моралесу», — сообщил исполняющий обязанности ректора РУДН Евгений Щесняк в ходе торжественной церемонии в Москве».

Для справки: Эво Моралес родился в бедной крестьянской семье. Сельские учителя отзывались о нем как о способном ученике, однако он так и не получил полного среднего образования, сообщает newsli.ru. Его семья переехала в город Оруро, откуда он был призван на воинскую службу.В начале 1980-х  Моралес уехал на заработки в горный район Чапаре, который известен плантациями коки. Спустя некоторое время он стал лидером профсоюза производителей коки. В 1995 году Эво Моралес создал партию «Движение к социализму» .На президентских выборах 2002 года Эво Моралес занял второе место, что явилось неожиданностью для традиционных боливийских партий.Был избран президентом Боливии 18 декабря 2005 года

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector