Кудрин не поверил Минфину: «Слишком оптимистичный» прогноз

Алексей Кудрин назвал «слишком оптимистичным» прогноз Минфина о доходах населения…

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» в среду. По данным издания, глава Счетной палаты считает, что доходы населения в России не могут вырасти на 1%, как заявили ранее  в Министерстве финансов.

В ведомстве Антона Силуанова прогнозируют, что по итогам 2019 года реально располагаемые денежные доходы населения вырастут на 1%. Алексей Кудрин назвал такой прогноз слишком «оптимистичным», так как достигнуть его будет сложно. Свое мнение бывший министр финансов озвучил в ходе обсуждения в Совете федерации поправок в бюджет на текущий год.

По словам главы СП, указанный Минфином прогноз темпов роста экономики в 1,3% «пока в зоне риска». При этом господин Кудрин уточнил, что в первом квартале 2019 года темпы роста составили 0,5%. Как отметил экономист, «первый квартал к четвертому кварталу — вообще-то снижался темп роста». «Казалось бы, не так много — 1 процент, но в первом квартале реальные доходы населения снижались на 2,3%, поэтому достижение даже этого скромного показателя будет проблематично», — заявил Кудрин, сообщает newsli.ru.

Кроме того, председатель Счетной палаты напомнил, что в 2019 году в рамках прогноза планировалось сократить численность бедных с 12,9% до 10,5% от всего количества населения. На сегодняшний день этот показатель снижен лишь до 12%. По словам Алексея Кудрина, «Пока остается под вопросом выполнение некоторых показателей, которые, по сути, являются основанием для выполнения даже этой скромной цели».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector