Михаил Прохоров просит 60 млрд руб. господдержки

«Интергео» Михаила Прохорова может получить поддержку государства для своего медно-никелевого проекта на базе Ак-Сугского и Кингашского месторождений…

Об этом пишет газета «Коммерсантъ» в пятницу. По данным издания, компания «Интергео», входящая   в группу «Онэксим» Михаила Прохорова может получить поддержку государства для своего медно-никелевого проекта на базе Ак-Сугского и Кингашского месторождений в Восточной Сибири.

Компания просит выделить 60 млрд руб. для строительства автодорог и линий электропередачи. Также стало известно, что глава правительства Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос, в Минпромторге подтвердили планы кабмина выделить средства. Согласно информации, «Интергео» планирует построить Ак-Сугский горно-обогатительный комбинат (ГОК) в Туве и Кингашский ГОК в Красноярском крае. Сообщается, что первый будет производить медный концентрат, второй — никелево-медный. Строительство предприятий планируется начать в 2020–2021 годах.

По данным Российского фонда прямых инвестиций, Кингаш — второе месторождение в России по запасам никеля (2,4 млн тонн никеля и 1,1 млн тонн меди), а Ак-Суг входит в пятерку крупнейших по запасам меди (5,1 млн тонн меди и 121 тонна золота), сообщает newsli.ru. Как заявляет глава совета директоров «УК «Интергео»» Александр Хлопонин, на реализацию проекта потребуется 193,2 млрд рублей. При этом, по прогнозам экспертов, в ближайшие годы спрос на медь и никель будет увеличиваться.

Аналитики УГМК считают, что к 2025 году стоимость меди вырастет до $7,5 тыс. с $6,2 тыс., а аналитики «Норильского никеля» и ICBC Standard bank ожидают через три года «глубокий структурный дефицит» никеля, в том числе из-за роста спроса со стороны производителей аккумуляторов

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector