Трамп огорчен решением Верховного суда

Дональд Трамп огорчен блокировкой добавления графы «гражданство» в перепись населения 2020 года. По словам президента США…

«Очень грустное время для Америки, когда верховный суд США не позволяет включить вопрос «Является ли человек гражданином США?» в переписи 2020 года! Это продолжается уже долгое время. Я попросил министерство торговли и министерство юстиции сделать все, что необходимо, чтобы привести этот один из важнейших вопросов и очень важное дело к успешному концу. США! США! США!». Об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

Как передает РИА Новости, ранее Верховный суд США заблокировал вопрос добавления графы «гражданство» в перепись населения, на котором настаивает глава государства. Верховный Суд посчитал, что администрация президента представила недостаточно оснований в пользу добавления новой графы. Дональд Трамп,  реагируя на это решение, заявил о намерении отложить перепись. Однако представитель министерства юстиции Кэйт Бэйли подтвердила, что было принято решение печатать опросник для переписи населения 2020 года без вопроса о гражданстве, и уже были переданы инструкции для начала процесса печати, сообщает newsli.ru.

Следует отметить, что от подсчетов населения в каждом штате зависит распределение мест в палате представителей США. Кроме того, численность населения влияет на распределение федерального финансирования различных программ. По мнению критиков президента Трампа, включение графы «гражданство» в перепись населения приведет к тому, что миллионы людей окажутся не подсчитанными, так как будут опасаться признаться в отсутствии у них гражданства

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector