В Госдуме поддержали идею РПЦ изучать религиозные тексты

«Можно исключить “Архипелаг ГУЛАГ»: На смену Солженицыну могут прийти священные тексты. В ГД поддержали идею РПЦ… 

В российском парламенте поддержали идею Русской православной церкви включить в школьный курс по литературе религиозные тексты. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва»

По словам первого  зампредседателя думского комитета по образованию и науке Олега Смолина: «Программа по литературе и без того большая. Надо понять, за счет каких других произведений можно было бы это сделать. Не за счет классики, сто процентов. Есть некоторые произведения относительно современной литературы, которые без великого вреда можно из школьной программы исключить. Например, “Архипелаг ГУЛАГ” дает довольно мало представления о реальном историческом процессе, сообщает newsli.ru. Надо посмотреть программы и исключить то, что является слишком политизированным», — заявил депутат

Напомним, ранее глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион предложил восполнить нехватку «нравственной составляющей» молодых людей изучением священных текстов на школьных уроках литературы. По словам церковного деятеля,  отсутствие религиозных текстов в школьной программе является большим упущением.:

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector